Full Details for Lot 176

Auction 761, Lot # 176

GILBERTO GUERRA
(Mixtlán, Jalisco, ¿? - Ameca, Jalisco, 1997)

Pantanos en Pacana
Firmado y fechado 78
Óleo sobre tela
Presenta manchas de óxido en superficie pictórica.
Su formación fue autodidacta. Lo unió una gran amistad con Gerardo Murillo "Dr. Atl", con quien solía salir a pintar paisajes al aire libre.
"El virtuosismo pictórico lo coloca al lado de los grandes paisajistas de todos los tiempos. Su obra es un complicado juego de valores altamente realistas, donde con la luz, la sombra y el color en una liturgia plástica, fue logrando concreciones que nos llevan de asombro en asombro. Asombra el virtuosismo alcanzado por el maestro Gilberto Guerra González, que encontró su plena expresión en el paisaje. Todas y cada una de sus obras proyectan una sensación de plenitud y alegría de vivir en la Tierra". Armando Anguiano, 1997.
Fuente consultada: VELASCO MEDINA, Raúl. "Gilberto Guerra González, pintor de puertas abiertas". México. Diario el Occidental, 6 de julio de 2013.
110 x 180.5 cm
Estimado $40,000-50,000